Меню

Рыбный день, мясная неделя

Вводим в рацион ребенка мясной и рыбный прикорм

AD


Чем старше становится ребенок, тем более разнообразным делается и его меню. Новые продукты, разумеется, вводятся в рацион постепенно, начиная с легкоусвояемых. И только когда пищеварительный тракт и желудок малыша готовы к обработке более грубой пищи, наступает черед «взрослых» продуктов — мяса и рыбы.

Мясная ценность

Мясо является основным источником животных белков, необходимых для построения новых клеток и тканей и участвующих в синтезе антител, которые защищают организм от вирусов. Белок входит в состав многих гормонов и ферментов и способствует повышению уровня гемоглобина. Кроме того, в мясе содержатся витамины группы В, кальций, калий и фосфор. Полезны также субпродукты: говяжья печень, богатая витаминами В12, А, цинком и железом, а также куриная, содержащая большое количество фолиевой кислоты. Однако вводить их в рацион следует чуть позже мяса и давать ребенку два раза в месяц.

Начало прикорма

Конечно, начинать нужно с малого. Лучше всего для первой пробы — в 8—9 месяцев — выбрать крольчатину или индейку как наименее аллергенные сорта мяса. Позже наступает черед нежирной свинины, курятины, телятины, говядины и наконец наиболее жирной баранины. Вводить мясное пюре, как и остальные прикормы, следует буквально с ¼ чайной ложечки, смешивая с уже знакомым блюдом (например, овощами). За 1—2 недели количество продукта увеличивается до 30 г в сутки, а к году — до 70 г. Чтобы организм малыша успел адаптироваться, разные виды мяса вводятся последовательно, а не одновременно.

Покупное или домашнее?

Оптимально использовать промышленно приготовленное мясное пюре, предназначенное для детского питания, поскольку в зависимости от возраста ребенка можно выбрать степень измельченности: полностью гомогенизированное, пюреобразное и крупноизмельченное. Последнее дают тогда, когда малыш уже умеет жевать, то есть приблизительно к годовалому возрасту. Помимо собственно мяса, баночки с питанием могут содержать овощи, крупы, растительные масла, животные жиры, молочный или соевый белок. При покупке нужно обращать внимание на то, чтобы в составе не было пюре специй и картофельного крахмала, способных вызвать нарушения пищеварения.

Рыбка в рационе

Когда мясо займет определенное место в меню ребенка, раз-другой в неделю начните заменять его рыбой. Она тоже обладает высокой пищевой ценностью: содержит полноценный белок и ненасыщенные жирные кислоты, витамины A, D, B2, B12, PP, а также кальций, фосфор, магний и цинк. Кроме того, морская рыба — важный источник йода, необходимого для образования гормонов щитовидной железы. Еще одно неоспоримое достоинство этого продукта — нежная структура, отсутствие грубых волокон и легкая усвояемость. Пожалуй, единственный недостаток рыбы заключается в том, что она является сильным аллергеном, поэтому вводить ее в рацион нужно крайне осторожно и не ранее 11—12 месяцев.

Рыбный выбор

Делать это нужно так же постепенно, как и с остальными продуктами, предлагая малышу пюре из нежирных сортов типа камбалы, трески, лосося, судака, форели, карпа. Икру же и различные морепродукты лучше вообще не давать ребенку до достижения им 3-летнего возраста.

Если руководствоваться принципом постепенности и внимательно наблюдать за реакцией малыша на новые продукты, то полезные мясо и рыба прочно войдут в его рацион, помогая маленькому человечку сохранять бодрость и здоровье.


Источник: журнал “Роды.ru”


Так же в №7 журнала “Роды.ru” читайте:

Тема номера: химия и жизнь

Спецпроект: аптечка для малыша

Спецпроект: звездный шопинг с Лесей Ярославской из группы «Тутси»


ДО РОДОВ

Статья в тему: ода любви к себе

Tempora mutantur, или «Беременная» перестройка

Питание мамы: что бы такое съесть — неплохое?

УЗ-исследование во время беременности

Sex-positions

Токсикоз: остановить и обезвредить!

Мамины товары: средства для загара

Календарь: лунный гороскоп зачатий

Как выбрать школу подготовки к родам


РОДЫ

Звездные родители: Ольга Тумайкина

Экскурсия: родильный дом № 10 города Москвы

10 проявлений любви на родах

Роды XXI века


ПОСЛЕ РОДОВ

Выписка: родильный дом № 6 города Москвы

Грудное вскармливание: 10 «за»

Мамина красота: забота о красоте своего тела

Крупный план: средства для восстановления фигуры после родов

Фитнес: мамы, идем в бассейн!


МАЛЫШ

Мамин опыт: рождение второго малыша

Имидж до и после: готовим детскую

ЭКО-дети: без сомнений

Практические навыки: как накормить малютку

Раз — ребенок, два — ребенок…

Крупный план: детский развивающий игровой центр

Детские товары: радио- и видеоняни

и другое…


Читайте на Еве.Ру: “Родись красивой. Составляем первую косметичку для малыша”


Ева.Ру, форум “Кормление”

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325