Меню

По закону положено

Получаем пособие на ребенка

AD


Будущей маме, которая скоро родит, предоставляется отпуск. Сколько он длится и какое пособие полагается женщине в этот период?

Отпуск по беременности и родам (декрет)

Продолжительность декретного отпуска составляет 70 календарных дней до родов (при многоплодной беременности – 84 дня) и 70 дней после родов (при осложненных родах, например, при кесаревом сечении, – 86 дней; при рождении двух и более детей – 110 дней). Для оформления отпуска необходимо принести на предприятие больничный лист, выписанный в женской консультации, где вы наблюдаетесь по беременности.

Пособие по беременности и родам

Порядок расчета и выплаты пособия регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. “Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию”.

Кто получает

Все работающие женщины, которые уходят в отпуск по беременности и родам (если они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и за них уплачивались налоги и (или) страховые взносы в Фонд социального страхования).

Если будущая мама продолжает работать в период отпуска по беременности и родам, то пособие ей в это время не выплачивается. Ей придется выбирать для себя – или работать и получать обычную зарплату, или уходить на больничный.

Где и когда выплачивается

По месту работы женщины. Работодатель обязан назначить пособие в течение 10 календарных дней после представления женщиной больничного листа, а в ближайший день, установленный для выплаты заработной платы, выплатить все причитающееся. Максимальный срок для обращения за пособием составляет 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Если срок обращения за пособием был пропущен, то нужно идти в территориальный орган Фонда социального страхования (там при наличии уважительных причин примут решение о назначении пособия).

Какой документ требуется для оформления пособия

Больничный (листок нетрудоспособности), выписанный женской консультацией, где наблюдается будущая мама.

Каков размер пособия

Пособие выплачивается женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам в размере 100 процентов среднего заработка. Средний заработок исчисляется путем деления суммы начисленной заработной платы за год (12 календарных месяцев) на 29,4 (среднемесячное число календарных дней). Но у пособия есть и верхний предел – оно не может превышать максимального размера. В 2009 году эта сумма составляет 25390 рублей. В том случае, если до ухода в декретный отпуск стаж работы женщины составил менее 6 месяцев, пособие будет выплачиваться в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда (с 1 января 2009 года эта сумма составляет 4330 рублей).

Для безработных

Пособие по беременности и родам для тех, кто нигде не работает, регулируется Федеральным законом от 19 мая 1995 г. “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей” и постановлением Правительства РФ от 30 декбаря 2006 г. “Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей”.

Пособие по беременности и родам назначается тем женщинам, которые были уволены в связи с ликвидацией организации в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными. Будущие мамы этой категории имеют право на получение пособия по беременности и родам в размере 300 рублей. При этом необходимо зарегистрироваться в качестве безработной в государственной службе занятости населения.

Пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (собес). Чтобы получить пособие, необходимо представить:

- заявление о назначении пособия по беременности и родам,

- больничный лист (выдается врачом женской консультации, где будущая мама стоит на учете),

- заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы,

- справку из службы занятости населения о признании безработной.

Если женщина нигде не работала до беременности и в течение ее, то пособие по беременности и родам ей выплачиваться не будет.

Для студенток

Если будущая мама – студентка, она имеет право на получение пособия по беременности и родам в размере стипендии, установленной образовательным учреждением (но не ниже предусмотренного законодательством размера стипендии – на сегодняшний день это 1100 рублей). Для этого по месту учебы надо представить больничный из женской консультации.

Если беременная обучается в негосударственном учебном заведении или в государственном учреждении, но на платной основе, пособие по беременности и родам ей выплачиваться не будет.

Это важно!

В 2007 году Конституционный Суд РФ признал верхнее ограничение пособия по беременности и родам незаконным и нарушающим права тех граждан, средний уровень зарплаты которых значительно превышает максимальный размер пособия. Депутатам дали полгода, чтобы они внесли изменения в законодательство, но верхний предел сохранился до сегодняшнего дня. Если у вас зарплата значительно превышает верхний предел, а пособие по беременности и родам вам начислили, исходя из суммы 25390 руб. в месяц, то можете попробовать обратиться в суд, основываясь на постановлении Конституционного Суда от 22 марта 2007 г. № 4-П.

К вашему сведению

Если встать на учет в женскую консультацию в ранние сроки беременности (до 12 недель), то можно дополнительно к пособию по беременности и родам получить единовременное пособие за постановку на учет в медицинском учреждении в ранние сроки беременности. Размер этого пособия – всего 359 рублей. Для его назначения необходимо взять в женской консультации (одновременно с листком нетрудоспособности для декретного отпуска) соответствующую справку и отдать ее работодателю. Пособие будет назначено и выплачено вместе с пособием по беременности и родам.


Текст: Елена Красавина, юрист


Статья предоставлена журналом “Мой Кроха и Я”


Читайте в номере июль-август 2009 журнала “Мой Кроха и я”

Летние игры: как выбрать качели и бассейн, установить горку, построить песочницу, прыгать на батуте и что выращивать в детском огороде

Решили рожать в другой стране? Как организовать путешествие, сколько это будет стоить, какие трудности вас могут ожидать

Почему исчезает желание? Сексопатолог об особенностях интимных отношений после родов

Первые шаги в музыке. Как развить музыкальный слух младенца?

Что делать, если ребенка укачивает в дороге? Рекомендации невролога, как уменьшить негативные ощущения

Как научить ребенка плавать? Советы инструктора по плаванию

Нужен ли первокласснику мобильный телефон: доводы «за» и «против» разных моделей

Список нужных книг для дошкольников. Скоро литература станет обязательным школьным предметом, а пока можно почитать и для души


Читайте на Еве.Ру: “Рыбный день, мясная неделя”


Ева.Ру, форумы “Правовые вопросы”

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325