Меню

«Вежливый отказ»

Популярная психология о пользе слова «нет»

AD


Кто-то просит у вас в долг. Начальник приносит очередное дело сверх тех, которыми вы уже заняты. Сын просит дополнительных денег на карманные расходы...

Многим из нас знакомо это чувство: вы хотите ответить «нет», но что-то останавливает, и вы произносите «да». Киваете в знак согласия. Проще согласиться. Это не страшно, не нужно ничего объяснять. Положительная реакция не вызывает тревоги и расстройств.

И все будут довольны. Кроме вас.

Часто именно страхи – причина того, что мы теряем границы своего «я», оставляем свои позиции. Соглашаемся, не давая отпор.

Так чего же мы боимся?

Боязнь осуждения

Многие считают, что ответить «нет» равносильно признанию слабости. И они боятся, что их примут за слабых людей. Если я не возьму дополнительную работу, меня посчитают ленивым и «прощай» мое повышение по службе. Если я откажусь пойти на эту вечеринку, меня посчитают занудой.

Боязнь конфликта

Нам кажется, что говоря «нет», мы бьем по интересам собеседника. И тогда ответить положительно – способ избежать конфликта. Любой ценой.

Нежелание разочаровывать

Получить отказ не всегда приятно. В действительности, люди часто говорят «да» с единственной целью – не разочаровать собеседника. В этом случае они ошибочно полагают, что ответственность за отрицательные эмоции собеседника несут они.

Боязнь разочарования

Многие люди так воспитаны, что несут некие фантастические обязательства по отношению к другим. Этот тот случай, когда кто-то не пропускает ни одной вечеринки, будучи уверен, что без него ни одна вечеринка не будет удачной.

В большинстве случаев перечисленные страхи иррациональны, основаны на личных комплексах и не подтверждаются реальными ситуациями. При умелом использовании простое слово «нет» может принести массу преимуществ.

Что это дает?

Экономия времени

Если вы отказываетесь от работы, которую вам не оплатят, или не соглашаетесь пойти на день рождения персоны, которая вам неинтересна – вы не тратите время впустую и становитесь его хозяином. Два-три часа свободного времени на ваши личные нужды от случая к случаю. Ведь неплохо звучит?

Жизнь в согласии с самим собой

Если вы научитесь высказывать свои предпочтения и отклонять неподходящие вам варианты, вы будете себя чувствовать гораздо лучше. К тому же избежите разочарования, связанного с ложными ожиданиями.

С вашим мнением будут считаться

Если вы все время соглашаетесь, но не действуете согласно принятым обязательствам, вы выглядите как человек, словам которого нельзя доверять. Тогда как, если вы отказываетесь от неподходящих вам идей, ваш собеседник может быть уверен – когда вы говорите «да», вы действительно согласны и он может на вас положиться.

Вы проявите свою индивидуальность

Когда вы искренни в своих высказываниях, люди видят вас как личность с желаниями и предпочтениями. От него никогда ничего не услышишь конкретного? Она не знает, чего хочет? Ваше мнение никому не интересно? Это не про вас. Научитесь говорить «нет», и из безвольного человека вы превратитесь в харизматического.

Как же научиться говорить “нет”? Как отстоять свое право на выбор и отказ?

Отвечая, знайте, чего вы хотите или не отвечайте вовсе

Представьте, что вам присылают приглашение на встречу, которая состоится через год. Вы вроде бы не хотите туда ехать уже сейчас, вы хотите ответить отрицательно. Но откуда вы знаете, что произойдет через 12 месяцев? Что-то может измениться. В вас или вовне.

Верно в такой ситуации – отложить ответ. Вам не стоит принимать приглашение на скучное и бесполезное мероприятие, но, возможно, сама суть и состав участников его изменятся с течением времени. Возьмите паузу.

Обычно собеседник давит на вас, требуя немедленного ответа. Это давление, в конце концов, приводит к тому, что вы берете на себя ненужные обязательства, и следуете необходимости держать свое слово.

Вы должны четко знать, чего вы хотите. Уделите время и взвесьте все «за» и «против».

Если сомневаетесь, попросите час или неделю на то, чтобы обдумать ответ. Скажите своему собеседнику, что у вас мало данных, что вы хотите дать ему ответ, подкрепленный фактами. Это покажет ваше уважение к его просьбе, а в конце концов избавит вас от лжи.

“Нет” может звучать по-разному

Когда вы уже знаете, что ваш ответ отрицательный, надо его произнести. Обычно достаточно фразы: “Извини меня, нет”. Сообщив таким образом о своем отказе, вы заставите собеседника прислушаться к тому, что вы сказали. Единственное, что он должен услышать, это “нет” в ответ на свою просьбу. Не надо сразу же извиняться: “О, вы понимаете... это невозможно, я не могу...”. Так же как не надо агрессивно вскидывать голову.

Даже если это босс, который просит вас взять сверхурочную работу, ваш отказ необязательно навредит вам. Начальство просто может быть не в курсе, что ваш день итак расписан под завязку.

Объясните свой отказ

Вы же знаете, почему именно вы этого не хотите? Так объясните это. Никто не обязан читать ваши мысли. Многие полагают, что их личные проблемы лежат на поверхности, но окружающие просто о них не догадываются!

Спокойно обоснуйте свой отказ. Говорите от первого лица. Не говорите: “Вы даете мне слишком много работы”. Скажите: “У меня не хватает времени, чтобы выполнить всю работу, которую вы мне даете”.

Расскажите о своих чувствах по поводу отказа

Объясните, что вы чувствуете в связи с отказом. Это поможет вашему собеседнику лучше понять вашу позицию и весомость ваших аргументов. К тому же небольшое признание снизит шок неприятия и ваш собеседник легче примет ваше «нет». Поясните, например, что вы чувствуете себя расстроенной, поскольку полагали, что времени хватит на больший объем работ, но задачи оказались слишком сложными.

Предложите какое-то решение

От вас может исходить помощь. И необязательно в том виде, которого ожидал ваш собеседник. Предложите ему свой вариант. Например, если вас звали на вечеринку, предложите придти на следующую. Если вы не можете присутствовать на важной встрече, скажите, что в это время будете доступны по телефону. Предложите замену ожидаемым от вас действиям. И объясните, какую выгоду сможет извлечь собеседник из вашего отказа в случае, если продолжит сотрудничать.

Попробуйте, и это немного изменит вашу жизнь.

Статья подготовлена по материалам www.egodevelopment.com

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325