Меню

Психологический тест

Нарисуйте нам семью!

AD

Реальная история, совпадение имен персонажей неслучайны ;-)

Прихожу как-то на днях в детский сад за сыном, а воспитательница так загадочно отманивает меня в сторонку и почти шепчет:

— У меня к вам очень серьезный разговор. Мы сегодня с детьми тест психологический проводили на «эмоциональное благополучие», второй по популярности и достоверности по результатам в мире! Так вот, у вашего ребенка большие проблемы! И с этим срочно нужно что-то делать! Он очень одинок!

— ???

— Тест заключался в рисовании. Мы дали им время и тему — тема «обтекаемая». «Моя семья, моя жизнь, мои впечатления». Вот посмотрите, что нарисовал Ваш сын. Вот видите — елка новогодняя с игрушками. Красиво и подробно нарисовано, не правда ли? Ваш сын очень хорошо рисует. А рядом с елкой он нарисовал себя. Одного себя! Посмотрите на рисунок Иры, например. На нем трое — мама, сама Ира и ее братик. И они за руки держатся. Да, папы на рисунке нет, но он наверное газету читает. А ваш ребенок один...
И вглядитесь в детали! Он ведь умеет рисовать — но не нарисовал «у себя» стоп на ногах. А это означает, что он не твердо стоит на этой земле, не уверен в завтрашнем дне! Он не нарисовал ладоней и пальцев — значит он робок. И шеи нет — это свидетельствует о том, что он не умеет контролировать свои эмоции!... Нет ушей — значит он не воспринимает критики, никого не хочет слушать!
А внизу рисунка — что-то непонятное. Я спросила у него — что это? Он отвечает: «Это макушка головы моей 14-летней тети Маши, она на полу возле елки смотрит телевизор». Вы представляете, у него нет качественного эмоционального контакта даже с ней! Даже она — далеко. Вот насколько он одинок...
А единственное и самое яркое впечатление в его жизни — это новогодняя елка... К тому же он у вас — типичный случай! Вот Ира себя изобразила — под нарисованными волосами не разобрать, есть уши или нет, а у вашего сына точно нет!

Всю дорогу по пути домой меня мучает совесть... Хорошо, что хоть елку в этом году успели привезти-нарядить, а то совесть бы меня совсем «уела»... Неужели мой сын одинок?... Но ведь мы с ним понимаем друг друга с полуслова, полувзгляда, а порой даже с полумысли... Да, на картинке рядом с ярко разукрашенной красивой елкой действительно «палка-палка-огуречик, получился человечек», а ведь он умеет рисовать, как резонно заметила воспитательница. Неужели он робок?... Да не может быть, я его даже в зоопарке от клеток со львами всегда силой оттаскиваю!... Неуверен в завтрашнем дне? А кто сейчас в нем уверен?... Только самонадеянные и не слишком мудрые люди. Не любит критики? А кто ее любит? Главное, что терпит — я довольно строгая и критичная мамаша. (И улыбаюсь своим мыслям, припомнив, что самое «действенное» для него замечание «Фи, какой ты сегодня зануда!»).

И наплевав на всю педагогику и на шепот воспитательницы с ее «секретностью» от подопечных, начинаю аккуратно расспрашивать сына, только что «запихнутого» в «строгие научные рамки»:

— Ваня, я твой рисунок видела, красиво получилось. Особенно елка. А что вас просили нарисовать?

— Ай, мам, они сами толком не сказали. Что-то про семью, а потом Наталья Васильевна говорит — рисуйте, что вам больше нравится. И я нарисовал, как я у бабушки в гостях ту большую елку наряжаю. Она у них красивее нашей маленькой.

— Классная у тебя елка получилась. А почему ты меня, например, не нарисовал? Вот у Иры на рисунке — целых три человека.

— Мам! У меня времени не хватило даже себя нарисовать! Я ведь так старался, чтобы елка была похожа! (Тебе правда понравилось?). А я там совсем на себя не похож — помнишь я дома паспорт себе рисовал, там ведь лучше получилось, правда? Вот и воспитательница меня тоже спросила. Я там в уголочке бабушкин пушистый коврик нарисовал, так она меня так долго-долго расспрашивала, почему я один, что я ей даже сказал, что это Машкина лохматая голова торчит!

— ???

— Ага. А тебя я завтра утром пририсую, когда в садик приду. У нас эти рисунки не насовсем забрали, обещали отдать.

Claire

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325