Меню

Весёлый зодиак

Серия конкурсов очерков

29.01.09 00:13
AD
Серия конкурсов очерков

Вот уже несколько лет подряд Литературная редакция радует Еварушных писателей своими конкурсами-циклами. Как только авторы ни делили своим творчеством календарный год на Еве: и на сезоны («Вивальди. Четыре времени года»), и на месяца («В ... тому назад...»). В преддверии Нового 2009 года мы предлагаем разделить календарный год по астрологическому принципу. ЛИР приглашает всех принять участие в новом конкурсе прозы - «Весёлый зодиак».

Внимание! Информация о других Литературных Конкурсах, проводимых и/или проведенных на сайте Ева.ру, находится на отдельной странице.

Выявлены победители этих туров конкурса.

Немного теории. «Зодиак» в переводе с древнегреческого означает «круг жизни». Дело в том, что древние люди верили, что в течение всей жизни человек в своем развитии проходит 12 этапов, соответствующих знакам зодиака. Помимо этого, сам факт рождения человека в день, соответствующий тому или иному знаку зодиака, накладывает отпечаток на его личность и даже судьбу. Названия знаков происходят от названий двенадцати соответствующих зодиакальных созвездий, в которых поочерёдно находится Солнце в своём годовом движении.

Знаки зодиака не используются в современной астрономии, но являются основным элементом астрологии. Астрология считает, что положение Солнца, Луны, планет и других небесных объектов в знаках зодиака оказывает влияние на земные явления, в частности, на жизнь человека.

Какие же знаки зодиака существуют и на какие дни выпадает их правление?

Открывает зодиакальный год Овен (21.03-20.04), за ним следует Телец (21.04-20.05), которого сменяет Близнецы (21.05-21.06), а затем и Рак (22.06-22.07). Следом за раком идет Лев (23.07-23.08 ), Дева (24.08-23.09), Весы (24.09-23.10) и Скорпион (24.10-22.11). Последняя четверка знаков выглядит следующим образом: Стрелец (23.11-21.12), за ним Козерог (22.12-20.01), следом Водолей (21.01-20.02), и завершает все шествие Рыбы (21.02-20.03).

На сегодняшний день существует превеликое множество толкований знаков зодиака. Любой желающий может без труда найти их в книжном или электронном варианте. ЛИР предлагает и вам, Еварушные писатели, внести лепту в толкование астрологической картины мира. Включайте свою фантазию, сдабривайте ее юмором и присылайте свои коротенькие рассказы нам.

Ниже мы познакомим вас с правилами и процедурами конкурса, который в очередной раз украсит главную страницу нашего сайта и доставит много приятных минут всем посетителям Ева.ру.

УСЛОВИЯ КОНКУРСА:

  1. На конкурс принимаются очерки-этюды (проза), которые будут опубликованы на главной странице сайта в рамках ежемесячной рубрики «Веселый зодиак»

    Так как очерки будут публиковаться на главной странице сайта Ева.ру, желательно, чтобы у Вашего очерка было название (отличное от темы конкурса). В противном случае очерк будет опубликован без названия.

    Обратите внимание, что название вложенного файла не считается за название очерка. Название должно быть написано непосредственно перед очерком в теле письма или во вложенном файле.

  2. От одного аккаунта принимается 1 очерк.
  3. В очерке должно быть точно указано, что события, описываемые в нем, имеют отношение к знаку зодиака, указанному в правилах конкурса. Другим обязательным условием участия в конкурсе является наличие юмора* в очерке.

    Cтепень раскрытости темы, а также юмористичность очерка определяют ЛИРы.

    *Ю́мор - демонстрация абсурдности или несуразности объектов, поступков или ситуаций, сделанная с намерением вызвать смех. Обычно производится подчёркнуто и утрированно. Более подробно с трактовкой этого понятия можно ознакомиться в этой статье.

  4. Так как это не поэтический конкурс, при необходимости допускается включение в текст очерка стихотворения размером не более 4 строк. Оно также должно быть написано автором, а не взято из других источников.
  5. Размер очерка - от 1500 до 3000 символов (с пробелами). Посмотреть количество символов в Word-е можно через меню Файл -> Свойства -> Статистика -> строка «Знаки и пробелы».

    Название очерка при подсчете количества знаков не учитывается.

  6. Работы, ранее принимавшие участие в любом из предыдущих конкурсов на Еве (частично или целиком (будь то стихотворения или статьи)), не допускаются.
  7. Использование чужих сочинений запрещается. В случае подозрения в плагиате (с доказательством: ссылки на другие источники), автор должен доказать своё авторство (все это делается путем переписки с ЛИР, а не прямо в форуме). В противном случае, работа будет удалена с конкурса (без права перевыставления).
  8. Использование ненормативной лексики запрещается ( список для примера).
  9. В любых спорных вопросах ЛИР оставляет за собой право принятия решения.
  10. Принимая участие в конкурсе, вы соглашаетесь с данными правилами и с тем, что ЛИР, ОР и Администрация оставляют за собой все права по удалению несоответствующих правилам работ. Кроме того, Вы обязуетесь соглашаться с принятым, в отношении Вашей работы, решением, и, после объяснения ЛИР и опубликования данного решения, Вы обязуетесь не вступать в дальнейшие споры.


          ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ:

          1. Очерки надо присылать на е-mail ЛИР: 4lir.eva.ru@gmail.com. В теме письма должен быть указан Ваш ник и название конкурса «Весёлый зодиак» , а в теле письма - Ваш номер паспорта (на Еве).

            Вместе с очерком желательно прислать 1 (одну) фотографию размером 200х200 пикселей или крупнее (тогда мы сами уменьшим её до 200х200). Если нет возможности прислать фото, то мы найдем его сами.

            Просим обратить внимание на то, что правила подачи однозначны и, если Вы их нарушили, Ваш очерк не будет принимать участия в конкурсе. Поэтому, пожалуйста, внимательно читайте правила подачи перед тем, как отправлять письмо с работой на конкурс.

          2. Автору очерка будет прислано подтверждение o получении письма. Данный ответ не является подтверждением что Ваш очерк будет участвовать в конкурсе - это просто подтверждение о получении Вашего письма.

            Если Вы не получили это подтверждение в течение 2 суток, пожалуйста напишите об этом в топе с правилами.

          3. Очерки принимаются в строго определенный срок - первые две недели знака. Если очерк будет прислан раньше или позже - он не будет принимать участия в данном конкурсе.
          4. Обращаем ваше внимание, что очерки будут публиковаться не по-отдельности, а совместно - по 3-4 очерка на статью. Данные статьи будут затем опубликованы на титульной странице сайта Ева.ру.
          5. Голосование за очерки будет проводиться по мере накопления работ, но не реже, чем раз в 3 зодиакальных месяца.
          6. Очерки-победители будут награждены.
            • 1-е место: 1000 опыта и монет
            • 2-е место: 800 опыта и монет
            • 3-е место: 600 опыта и монет
            • Выбор редакции: 500 опыта и монет.

            C нетерпением ждем ваших работ!

            ЛИР

                  AD

                  © Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325