Меню

Атопический дерматит

Лечение гомеопатией

AD


Думаю, пришло время написать и нашу историю, столь благополучно завершившуюся, но начавшуюся давным-давно. Сейчас, глядя на своего почти годовалого сына, я смутно припоминаю тот кошмар под общим названием "атопический дерматит", который нас преследовал почти с рождения.

Наверное, стоит начать издалека. По рассказам мамы, я до трех лет сидела на жестокой диете из-за жуткого диатеза, который не поддавался лечению. Никакому. Потом, как говорят, "переросла", все прошло до поры, до времени - до периода полового созревания, когда кожные проблемы вернулись, и более-менее решить их удалось лет за 5. Я предполагала, что "склонность к диатезу" может передаться по наследству, но этот вопрос отошел на второй план, потому что...

Моя беременность была сколь долгожданной, столь и вымученной и тяжелой одновременно. Это была 4-я беременность, предыдущие заканчивались, едва успев начаться. В процессе долгих обследований причина была установлена - мутация генов системы гемостаза, проще говоря, при стрессовых ситуациях в организме (беременность относится как раз к таким "ситуациям") происходит повышенное тромбообразование в кровеносных сосудах, в том числе и тех, что питают зародыш. Соответственно, без поддержки и кислорода малыш погибает. Это называется "замершая беременность". Плюс к установленному диагнозу прибавился и сопутствующий "букет". Поэтому беременность проходила под постоянным контролем врачей, и чуть что - состояние и мое и ребенка корректировалось медикаментозно.

Уже после родов, перебирая и выкидывая мешок ампул, таблеток, шприцов, подумалось: "И как мы сыночком все это выдержали?". Каждый день по 2 укола, горсть таблеток и внутривенные вливания. Это было необходимостью, жизненной необходимостью. Чего "наелся" организм моего ребенка в процессе подобной терапии - не скажет никто. Но мы родились - и это было действительно чудо. И родились здоровенькими - это было чудо вдвойне.

В роддоме, как и полагается, нам "поставили" прививки от туберкулеза (БЦЖ) и от гепатита. Что явилось еще одним фактором "угробливания" здоровья. Мордашка малыша постоянно была красной, значения этому я не придавала особенного, все-таки родились недоношенными, да и всякое бывает, гормональная сыпь и тому подобное. При этом я сидела на жесткой диете - рис и вода, как и положено "настоящей матери", потому что на любой съеденный мной продукт реагировал Денис - красным личиком и беспокойством.

В 3 месяца, мы, как и положено добросовестным гражданам и сознательным родителям, сделали вторую прививку от гепатита, что стало, возможно, новым толчком к ухудшению. Через неделю лицо ребеночка было покрыто сочащейся коркой, педиатр советовала мазать кремом, и сдать "на дисбак", а маме - жесткую диету. Мама же, сидя на воде и рисе четвертый месяц, тихо зверела и сходила с ума, видя, что никакие диеты не помогали. И тогда началось - я пробовала сменить диету, выдерживала положенное время, но эффекта никакого, ребенок почти перестал спать. Если и спал, то запеленутый в две пеленки, потому что вытаскивал ручки почесать мордашку.

Я начиталась Комаровского, стала стирать все белье ребенка на руках детским мылом, по 15 раз в день мыть полы простой водой. Сняли все шторы, ковры и остальное, на чем могла собираться пыль, проветривания и прочая не помогали. Я от недоедания и нервного истощения каждое утро, глядя на своего несчастного сыночка, покрытого сочащейся коркой, рыдала и тихо сходила с ума. Только на улице становилось полегче, малыш засыпал, личико немного успокаивалось, а я как сомнамбула ходила с коляской по дворам, боясь присесть и вырубиться мертвым сном.

Конечно, мне помогали и муж, и моя бабушка, спасибо им огромное. В это время паранойя начинала расправлять свои крылья - я перерыла буквально весь Интернет, замучила на Еве мам, и понеслось - предположения, составление списка необходимых обследований, посещения врачей.

Слава Богу, мне хватило ума отказаться от дальнейших прививок, чему явно были не рады в поликлинике. Мне приводились примеры, что есть детки и хуже, но все с прививками, что я плохая мать и не хочу защитить своего ребенка, что у них одна девочка беспрививочная умерла от дифтерии, и тому подобное. Я стала дамой подкованной в этом вопросе, и от меня наконец отстали - но это уже совсем другая история.

Что касается обследований и анализов, что-то мы сделать смогли, а что-то нет. Даже пресловутый анализ на дисбактериоз - сдать мы не смогли, потому что утреннее время, на которое отводилось "взятие" материала - моего сына ну никак не устраивало, а хранить "материал" было нельзя, вот мы и "пролетели".

Тем временем общая картина становилась все безрадостнее. Теперь коростой были покрыты и ушки, начал чесать шейку. Вот тут мне и пришло на ум попробовать обратиться к гомеопатам, с подачи Шошы, поклон ей земной. Надо сказать, что моя семья уже лет 18 к сегодняшнему моменту к аллопатам почти не обращалась, у нас были "свои" доктора, с наглядным результатами лечения. Был доктор Олег Тарасович, лечил практически все болезни, кроме гинекологии и психических болезней, метод основывался на лечении через позвоночник препаратами на основе плаценты. Он вытащил с того света моего брата, которому на тот момент было 6 месяцев. Он спас отца, когда тот после страшной аварии с открытой раной, переломами чего только можно и операциями лежал в реанимации, врачи удивлялись - как он выжил? - туда приходила мама и делала все как говорил НАШ врач. Здесь же и мама, и почти вся родня, знакомый мальчик с астмой в такой форме, что грудь была "горбом"... Потом мы пришли к аюрведе - не как последователи учения, а в клинику лечиться. Моего мужа "подняли" после паралича. Короче, опыт общения с НЕаллопатами был приличный. Поэтому как-то сразу поверилось, что будет все хорошо.

Я нашла врача, и мы поехали к нему на прием. Скажу сразу, нам понадобился только этот один прием. Потом мы уже подъезжали за лекарством без малыша. Гомеопат мне велел прекратить "измываться над собой" и есть все. Муж до сих пор со смехом вспоминает мои безумные глаза со слезами и как я несколько раз переспрашивала: "Что, все-все можно есть? Как до беременности? И соленые огурцы? И свеклу? И даже чипсы???" Доктор улыбался……

Прошло 1,5 месяца - и мой малыш из капризного ребенка с такой мордашкой, что страшно фотографировать, превратился в ангелочка, с прекрасным характером. Наладился сон, малыша больше не приходилось туго связывать, он не чесался, я питалась нормально - мир, счастье и гармония пришли в наш дом. Я в полной мере осознала счастье материнства: мой ребенок здоров и весел, развивается отлично - что еще может хотеть любящая мать?

А излечение у нас проходило так: я принимала горошинку препарата каждый раз, как давала грудь, даже ночью, не пропуская ни одного раза. Уже через неделю результат был очевиден, и результат явно положительный. Потом принимать препарат надо было через раз. Еще мы купили в гомеопатической аптеке лекарство для снятия зуда (тоже сказал врач). Ушла наша жуткая корка, начали проходить прыщички, кожица обновлялась на глазах. Шелушение пошло вниз. Врач нам объяснял, что болезнь должна уходить следующим образом: если она на лице - вниз на плечи, потом на туловище, потом на ручки и все. Так у нас и было, "ползло" шелушение, личико очистилось - шершавая кожица стала на плечиках (но без корки и красноты), и так далее, как и сказал гомеопат.

Отдельная история о введении прикорма. Мы начали прикармливать в 7,5 месяцев, шло это дело плохо, честно говоря: сын не любил тертые овощи из баночек и разведенную кашу для детей. Кстати, все это он терпеть не может и сейчас. Начинали, как обычно, потихоньку овощи, но вот незадача - период начала прикорма у нас пришелся на лето. На даче, сами понимаете - клубника, малина, земляника и две любящие бабушки. Удержать их было невозможно, да и ребенок ТАКИМИ глазами смотрел на все это великолепие… Реакции не было никакой.

Но на молочное сразу покраснели щеки. Позвонили мы врачу, на что нам было сказано - аллерген давать все равно, по чуть-чуть, организм должен "научиться" правильно принимать продукт, или попросту привыкнуть к аллергену. Прием лекарства, как понимаете, продолжить. Что мы и стали делать. На сегодня Денис кушает практически все, кроме острых приправ, кетчупа, майонеза и сладостей. Общий стол! Об этом еще несколько месяцев назад я не могла даже и мечтать. Аппетит тоже наладился, скажем так, общими усилиями, правильным поведением мамы и немного поддержан гомеопатическими горошинами. Едим мы всегда вместе, ребенок у меня на коленях, потому что в отдельном стульчике сидеть не желаем совершенно.

Препарат я принимаю до сих пор, но уже другой, мы его все дружно "едим" - я, муж и сын, у всех какие-то проблемы, малыш здоров, мы с мужем почти. Как сказал наш обожаемый доктор, профилактический, поддерживающий прием препарата надо продолжать до 1,5 лет, чтобы даже при "ядерном взрыве" ничего к нам не вернулось.

Вот и закончилась наша эпопея под названием "атопический дерматит". Я от всей души желаю вашим деткам - не сталкиваться с такой проблемой, а если уж так случилось - скорейшего вам выздоровления!


Кариша

Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325