Меню

Анна Горшкова: В Рунете легко быть против

Руководитель проекта "За Путина!" отвечает Еве

AD


В рамках нашего проекта "Имя женщины" еварушницы уже имели возможность задать свои вопросы таким оппозиционным политикам-женщинам, как Ирина Хакамада и Марина Литвинович. Недавно в Рунете появился проект "За Путина!", создатели которого, наоборот, выступают в поддержку нынешнего президента. В этом интервью на вопросы еварушниц отвечает Анна Горшкова, руководитель проекта "За Путина!".

Анна родилась 1982 году в Омске. Работала диктором на ТВ, снималась в проектах художественного кино и рекламе, занимала призовые места в региональных конкурсах красоты. В 2001-м переехала в Москву и поступила в Российский государственный гуманитарный университет, на факультет защиты информации. Сайт "За Путина!" которым руководит Анна Горшкова, создан Алексеем Жаричем. По его словам, финансируется этот проект из собственных средств, а его авторы не представляют никакую государственную организацию.

Мы так долго беседовали с Анной в кафе Государственной Третьяковской галереи, что нас оттуда в конце концов выгнали. Тем не менее, Анна успела ответить на большинство вопросов.


Bukina: Скажите, пожалуйста, как вы встретились с Алексеем Жаричем и откуда возникла идея проекта (что конкретно послужило отправной точкой)? Почему вы решили, что проект: "За Путина!" необходим.

- Мы с ним общались по Интернету. Буквально с первого месяц, как у меня появился свой ЖЖ, мы там где-то пересеклись. Потом был конкурс "Мисс ЖЖ", и именно там мы встретились в реале. Потом продолжали общаться в Интернете, но уже зная друг друга в лицо. И когда он придумал этот проект, предложил мне руководить им, помогать ему.

Редакция: Так вы являетесь носителем его идей или тут совпадение интересов?

- Безусловно, совпадение. То есть я не чувствую себя "губкой", которая банально впитала в себя чью-то идею. Бывают вопросы, по которым наши мнения не совпадают. Но мы можем прийти к компромиссу - это большой плюс.

Мари Хуана: Вы уверены в том, что президенту нужна ваша поддержка? Что изменилось бы в окружающем мире, если бы вашего проекта не было?

- Появилось ощущение необходимости. Интернет вообще очень агрессивная среда, и в ней очень легко развиваются идеи c общим знаменателем "против". Тем более что быть "против" - очень легко. Даже аргументировать ничего не надо: "мне не нравится", и все. А те люди, которые "за", они как правило активно не выражают свою позицию. И поэтому складывается такое впечатление, что Рунет - он вообще весь "против".

Мы решили создать такой проект , который отражал бы позитивное настроение и показывал, что люди, говорящие ЗА! в Рунете тоже есть. И это уже заметно - у нас на сайте тысячи зарегистрированных, постоянно что-то комментируют, обсуждают. Иностранные СМИ проявили большой интерес, что тоже важно.

ЭЛЕН: Вы уверены, что у вас достаточно образования для этого и опыта жизни вообще?

- Мне кажется, мне всего хватает. У меня хорошее гуманитарное образование, я уже работала в различных организациях. Не в интернет-проектах, но деятельность тоже была связана с интересами России. Например, в "Центре национальной славы России". И наверное, там я получила достаточно опыта для того, чтобы организовывать такие проекты. Я работала в международном отделе, так что мобильность, коммуникабельность, способность нахождения контактов - очень помогают.

Бочка мёда: В чем заключается руководство проектом?

- Мы сами и пишем, и редактируем. Я в основном занимаюсь редакцией, и еще связываюсь с внешними авторами, когда мы сами не успеваем написать материал, освещающий интересное событие.

Редакция: На платной основе?

- Нет. Нам масса людей стали сами писать, они просто хотят помогать этому проекту. Кто-то в аську стучится, говорит - вот я тут материал подобрал- думаю вам будет интересно, выражают желание активного участия, благодарят за создание проекта.

Мачли: Получаете ли Вы з/плату за руководство сайтом или занимаетесь этим на добровольных началах?

- Нет, я не получаю зарплату. У меня есть основная работа в креативном агентстве. А в этом проекте оплачивается труд только переводчиков. Алексей из своего кармана платит, может себе это позволить.

Солоха: Скажите, пожалуйста, чем вы руководствовались при выборе места, где получать образование? В какие еще высшие учебные заведения вы пытались поступать?

- В 99 году я поступила в Омский государственный университет на юридический факультет. По-другому, кроме как юристом, я себя просто не видела. Дедушка у меня - что скрывать - чекист, моя тетя - доктор юридических наук, вторая тетя тоже связана с юриспруденцией. Хотелось эту семейную традицию продолжить.

Когда я приняла решение переезжать в Москву, как-то так получилось, что я вышла сразу на РГГУ. Перевод был возможен, но на юридическом - вакантных мест на бюджете мало. И кроме того, по секрету сказали, что та группа, в которой есть место, будет крайне неинтересной. Рассказали о факультете защиты информации, факультет показался мне интересным, я не разочаровалась в своем выборе.

Бьюти: В информации о Вас сказано, что Вы закончили факультет защиты информации. Что означает сие словосочетание и в чем его актуальность для нынешней России?

- Моя специальность - юриспруденция со специализацией "организационно-правовая защита информации". Базовая подготовка юриста с гражданской специализацией сочетается с подготовкой по защите: вопросы правовой защиты информации и охраны интеллектуальной собственности, охраны исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, защиты обладателей авторских и смежных прав, методы защиты и расследования преступлений в области компьютерной информации, а также инженерно-технические, криптографические методы защиты информации.

В настоящий момент моя деятельность связана с информационной средой. И чем больше я в нее погружаюсь, тем больше понимаю, какой хаос творится, в том же Интернете - абсолютная незащищенность персональных данных, к примеру, повальное нарушение авторских прав. Даже страшно порой становится.

В чем актуальность для России? Урегулирование правовых вопросов в информационном поле и в Интернете, в частности, крайне важно. Через несколько лет Интернет станет глобальной системой и для России. И многие вопросы будут решаться именно через Интернет и с его помощью. Поэтому развитие и освоение данной правовой категории представляется мне весьма значимой.

Laura Y.: "...Поэтому мы считаем, что гораздо полезнее дать власти развиваться, исправлять собственные просчеты и минимизировать количество таких просчетов в будущем." Можете объяснить про развитие власти поподробнее? И не жестоко ли ставить эксперименты с "недоразвитой властью" над страной? Ведь жертвы этого - люди этой страны, которые в результате "просчетов" страдают не один год...

- Мы считаем, что должна развиваться и самосовершенствоваться нынешняя власть, и никакой смены ее пока не требуется. А "экспериментом" сейчас как раз были бы проекты по кардинальной смене курса, формы правления и т.п. Мы считаем, что это будет травматично для страны, это приведет к новому переделу собственности, невниманию к социальной жизни и другим неблагоприятным последствиям. У существующей власти есть важное преимущество - это власть сформировалась, с течением времени она будет работать все эффективнее, поскольку чем дольше она работает, тем ниже коэффициент ее собственного обогащения. Эволюция - это постепенность и преемственность, мы за нее.

Фeникс: А вам не страшно таким заниматься?

- Пока нет. Просто обращенное на меня внимание достаточно "обильно", трудно было с этим по началу справиться. Пришлось заново учиться реагировать на различные стороны проявления внимания. В свое время, когда я работала на телевидении, такое тоже бывало: домой звонили, что-то спрашивали. А в целом - ничего такого я для себя не вижу страшного. Максимум, что может случиться - это определенные ограничения, связанные с публичностью, со всем остальным, я справлюсь.

Awesome: 1) Скажите, готовы ли Вы повторить вслед за президентом Путиным "Да!" в отношении политических репрессий? 2) Как Вы относитесь к лишению свободы М. Ходорковского и других? 3) Как Вы относитесь к тому, что участники демонстраций против политики Путина подвергаются уголовным преследованиям, в то время как количество скинхедов в РФ достигло 50 тысяч и они не преследуются по закону?

- По поводу первого вопроса - хочется узнать, какие политические репрессии у нас имели место быть. Если имеется в виду Ходорковский, то где тут политика?... К лишению свободы Ходорковского я отношусь спокойно. Если человек нарушил закон, он за это отвечает. Он может получить приличный срок, в соответствии с УК РФ. Человек не платил налоги, занимался отмыванием денег, хищение в крупных размерах ему вменяется. Так что арест его правомерен. Если его вина будет доказана, он понесет наказание.

Насчет того, что скинхеды не преследуются - это глупость. Если есть факт нарушения закона, правоохранительные органы будут действовать. И мы знаем уголовные дела, которые заводились после погромов на рынках и т. д..

Что касается преследования участников демонстраций против Путина - на моей памяти не было таких. Если имеются в виду акты "лимоновцев", то они завершались хулиганскими действиями. А это уголовно наказуемо.

Редакция: Но если у вашего проекта тоже возникнет множество поклонников, каково будет ваше отношение к таким действиям - когда выходить на улицы, когда нет?

- Мы не призываем ни к каким массовым движениям. Наш проект - создает настрой "на позитив", ставит своей целью объединить людей, которым нравится жить в России. Может быть, будут какие-то небольшие акции. Но никаких политически-окрашенных нам бы не хотелось, тем более протестных. Потому что нам комфортно при нынешней власти, чего нам протестовать-то?

Taisha: Почему Путин бросил на произвол судьбы свой родной город? Почему допустил федералов на разграбление Великого Города? Почему ничего не делается для блокадников, так и живущих в жутких коммуналках? Почему не развивается туризм, не строятся гостиницы? Про дороги даже не спрашиваю.

А почему Путин должен заниматься только Питером? Совсем недавно Президент выступил с заявлением о развитии туризма в России, поручил Правительству разработку программы. Думаю, положительные изменения будут. В Питере есть губернатор, которая обязана занимается всеми проблемными вопросами города.

Lenok: Почему президент нашей страны идет в разрез со своими предвыборными обещаниями, почему допускает принятие законов на столько ущемляющих права граждан РФ? Например по новому ЖК, дети после детдомов не имеют права на жиплощадь, как Вы можете прокомментировать подобные нововведения?

Прокомментирую только новый ЖК. Вы не правы, детям-сиротам (детдомовцам, как вы говорите) жилье предоставляться будет в льготном порядке. Ст. 19 ЖК РФ.

konstantsia: Очень хотелось бы знать, что в нашей стране делается для поддержки рождаемости и многодетности.

Существуют и получают свое развитие федеральные программы и программы субъектов в этой области. Самое главное, что сейчас в стране есть деньги на эти программы.

Кассандра: Чем занимаетесь в свободное время от рекламной кампании за В.В.Путина?

- Давайте сразу определимся: это не рекламная кампания за Владимира Путина. Я бы даже сказала, что сайт не о Путине и не про Путина. Сайт о России и тех позитивных изменениях, которые сейчас в ней происходят. Путин в данном случае - это лишь глава исполнительной власти. И мы не занимаемся за-путнинской агитацией. Ведь следующий президент будет другим. Мы просто за демократическую, эволюционную смену власти.

Чем я занимаюсь в свободное время? Если имеется в виду хобби, я катаюсь на картинге, играю в боулинг. Если есть возможность, езжу в Сочи кататься на сноуборде. Занимаюсь фитнесом, очень люблю плавать с утра в бассейне - но на это тоже нужно выкроить время. Плюс ко всему, на прошлой неделе я приступила к изучению итальянского языка. Он мне очень нравится, и потом я смогу легко подключить испанский.

marusya: Кто Вам больше импонирует: Путин-политик или Путин-мужчина?

- Он мне симпатичен как политик. И он импонирует мне как мужчина. В нем много положительного: выглядит неплохо, занимается спортом, грамотно излагает мысли, знает несколько языков, трудоголик (в хорошем смысле этого слова), прекрасный семьянин. Мне кажется, он очень интересен в простом общении, не перед камерой. Мне приятно, что у нас такой Президент.

алка: Женщине в нашей стране карьеру сделать непросто. Есть два пути: долгое и постепенно возвышение по карьерной лестнице или стремительный взлет, но при этом нужно поступиться частью своих моральных принципов. Какой Вам ближе?

- Не знаю, какая женщина это писала. Может, ей в жизни приходилось поступаться какими-то моральными принципами. Но мне кажется, сейчас речь уже не идет о том, женщина ты или мужчина. Речь идет о тех профессиональных качествах и опыте, которыми ты обладаешь. Образование, владение информацией, способность к коммуникации и так далее. Ну а если человек встает на путь, на котором ему приходится поступаться моральными принципами, то надо задуматься, стоит ли идти по такому пути.

Может быть, в каких-то областях женщинам в этом смысле действительно сложнее - там, где мужчины предпочитают видеть вокруг себя только мужчин. Но вообще сейчас карьеру могут сделать все, независимо от полового признака.

Бьюти: Как Вы относитесь к Мэрилин Монро, и как Вы, считаете, не могла бы ли она сделать политическую карьеру?

- Я отношусь к ней как к красивой, но очень несчастной женщине. Думаю, что у нее было мало шансов сделать политическую карьеру. В то время в Америке женщина - это образ сладкой домохозяйки, в любом случае, не политика. Это то, что у нас было еще лет 10 назад.

Блуждающие Звезды: Анна, Вы феминистка?

- Я вообще не понимаю, что это значит в последнее время. В нашем обществе феминизм имеет какую-то извращенную, негативную окраску. В общем-то мы уже доборолись до того, что женщина имеет равные права с мужчинами, в какой-то мере это заслуга феминисток, но не российских. Поэтому говорить о феминизме как о движении, выступающем за какие-то отличия от того, что уже существует в обществе, наверное, не стоит.

Я очень лояльно отношусь к мужчинам. Я не буду говорить "Он козел" только потому, что он мужчина. Я уважаю и мужчин, и женщин. Если у человека есть способности, он может заниматься всем. При этом, если мужчина или женщина каким-то образом нарушает права другого субъекта, есть способы защиты в правовом порядке.

Feeling: Анна, Вы себя относите к умным женщинам или красивым? И почему. Спасибо.

- Самый странный вопрос из тех, которые я когда-либо слышала (а слышала я его не раз). Женщина не может быть либо умной, либо красивой. Кроме того, красота и ум - вообще слишком субъективные понятия.

Anonymous: Анна, а это правда что вы лесбиянка или только наветы врагов?

- Нет, я не лесбиянка.

Бочка мёда: Услугами какого имиджмейкера-стилиста Вы пользуетесь?

- У меня нет имиджмейкера-стилиста. Я посещаю обычный салон недалеко от дома. Единственное, что могу добавить: моя мама - дизайнер одежды, поэтому мне всти, бедБj этом плане удобнее. Половина моего гардероба мамины работы.

Бочка мёда: Что Вы думаете о влиянии сект на общественную жизнь в стране и отдельные сайты в Рунете?

- Насколько я знаю, сектантские организации не особенно заняты тем, чтобы развешивать баннеры в Интернете. У них есть информационные сайты, но это скорее для тех, кто уже "там", уже заинтересован. Так что на жизнь в Рунете, как мне кажется, они не оказывают особого влияния.

Что касается общественной жизни... Было бы стремление человеческое. А кто будет влиять на это стремление, кто привлечет человека к собственным интересам - он всегда найдется. Так что это - болезни самого общества, а секты их только используют.

Лили-Мотылёк: Каково Ваше вероисповедание?

- Я православная христианка.

marusya: Как относятся родители к Вашему увлечению?

- Спокойно относятся. Им даже нравится, что я чем-то полезным занята и увлечена своим делом.

Wind&Fire: К какому цветотипу вы себя относите?

- Не знаю, о чем это. Видимо, девушка читала "Космополитен", там часто о таком пишут.

tanya k: Анна, какой Ваш любимый цвет?

- Голубой, темно-зеленый и желтый.

V@sилиs@: Позвольте задать Вам вопрос, как женщине и как политику: что Вы думаете о кремлевской диете?

- Не знаю, что это такое.

Блуждающие Звезды: Верите ли Вы в дружбу между мужчиной и женщиной?

- Она существует. Хотя бытует мнение, что она возможно либо до секса, либо после, но я думаю, что возможна и без него.

Блуждающие Звезды: Вы верите в вещие сны?

Нет. В вещие - нет. Но я верю в какие-то приметы, которые существуют для каждого человека. Есть сны, на которые я обращаю внимание.

Блуждающие Звезды: Какую книгу вы считаете действительно сильным произведением, изменившим взгляд на мир?

- Библию, как бы это банально не звучало. Я прошла обряд крещения в сознательном возрасте и по собственному желанию, а Библию читала много позже. Мало кто читает ее вдумчиво. А она настолько человечная, настолько правильная. Читаешь и успокаиваешься, перестаешь воспринимать вещи как-то истерично. Кажется, что все трудности можно преодолеть.

Редакция: А из современных книг?

- "Код да Винчи" мне понравился, на контрасте.

Грибок с глазами: Хотели бы вы подружиться с Ксюшей Собчак?

- Нет. Не потому, что я какие-то неприятные эмоции к ней испытываю. Наверное, я хотела бы с ней пообщаться. Но подружиться - вряд ли возможно. У Ксюши очень сильные лидерские качества. А два человека, настроенные на лидерство, очень трудно уживаются.

Блуждающие Звезды: А какой вы себя видите через 10 лет?

- Трудно сказать... Мне будет 33, я думаю, что буду к тому времени вполне успешной женщиной, которая сделает свою карьеру - возможно, политическую или медийную.

Насчет семьи: "Замуж - не напасть". Сейчас я не стремлюсь к замужеству. Но годам к 27 задумаюсь об этом.


С Анной Горшковой беседовали Алексей Андреев и Владимир Волошин
Фотоархив: Анна Горшкова у Третьяковской галереи
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325