Меню

Мифы о курении

Стройность и нервы

AD


1. Курение помогает оставаться стройным?

Это, пожалуй, самый распространенный миф у курильщиков. Особенно у женщин. У меня многие знакомые закурили именно из-за этого мифа. И теперь ни один из них не может бросить.

Почему это миф? Допустим, вы решили похудеть. Сели на диету - и конечно, начали больше курить, так как рот больше занять нечем. Вот в двух словах я и рассказала, почему от курения не худеют. Просто-напросто вам нужно что-то держать во рту. И это "что-то" обычно у курящих - сигарета.

Да, на самом деле, человек долгое время курил и резко бросил, сразу поправился. К сожалению, это не миф. Спросите, почему? Да только потому, что человек бросивший курить, начинает больше есть, чтобы опять же чем-то занять свой рот. Вот и вся правда.

Что нужно сделать, чтобы бросить курить и не набрать вес?

А нужно во время "бросания" заняться активным образом жизни, то есть спортом. И постараться хотя бы первое время посидеть на диете, т.к. у бросивших курить восстанавливаются "вкусовые качества", и человек первое время получает огромное удовольствие от еды.

На Западе курение давно перестало быть модным. В моду вошел "здоровый образ жизни" Спорт, катание на лыжах, роликах, велосипедах и так далее. Мы же еще не отошли от этой так называемой "моды", но и в тоже время начали потихонечку отходить.

2. Курение успокаивает нервы?

Многие курильщики, чуть перенервничав, начинают курить, и считают, что сигарета якобы успокаивает и приводит нервы в порядок. Но нет, это не так. Наши нервы не лечат сигареты.

Прежде всего эффект достигается за счет прямого тормозящего действия табачных ядов на самые важные участки нашей нервной системы. Компоненты табачного дыма, попадая в кровь, вызывают выброс крови из печени, что препятствует чувству голода, на время создает чувство комфорта, который курящий объясняет как "расслабление".

Это объясняется тем, что расслабление и снятие эмоциональной напряженности в значительной мере имеет характер рефлекса, выработанного в результате курения. Этот рефлекс закрепляется настолько, что, оказавшись без табака, курильщик испытывает чувство тревоги, раздражения. Человек начинает ругаться с окружающими его людьми. Он не находит себе места. Его, как говорится "тянет". И это "тянет" называется "привыкание к вредной привычке", от которой не так-то просто отказаться.

Что нужно сделать, чтобы не испытывать раздражения от отсутствия табака?

Для снятия нервного напряжения хорошим методом является аутогенная тренировка. То есть "самовнушение". Как известно, самовнушением мы можем как лечить, так и калечить себя.

Если, например человек, будет себе внушать какой либо негатив, то рано или поздно этот самый негатив проявит себя в полной мере.

Пример: Не хочется идти на работу. Звоню начальнику и говорю: "Сергей Васильевич я заболела и не смогу сегодня придти на работу". Посмаркивая и покашливая в трубку, я объясняю, что простудилась и какая у меня высокая температура. Но на самом деле я неплохо себя чувствую и просто лень идти на работу.

Да, начальник-то вам может и поверил, но… Но вот мозг не обманешь. Ему дали установку, наговорили. Так он и выполняет. Но не сразу, а через какое-то время.

То же самое можно сказать и про позитив: если внушать себе (не специально конечно, а искренне веря) что-то хорошее, то это хорошее, несомненно, к вам придет. И как я написала выше, помогают занятия спортом. А курение является ложным и опасным "успокаивающим" средством.

Будьте здоровы!


Аленк@

Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325