Меню

Фото

Кроненпробки

Кроненпробка (крончатый колпачок) — cпециальное устройство для закуповаривания бутылок. Оно состоит из круглого куска металлической жести, которой на краю согнут (т. н. юбка пробки), и уплотнителя. Первоначально уплотнитель изготавливался из пробковой коры, однако, с 1960-1970-х годов её заменили на пластик - полиэтилен или поливинилхлорид. <br> <br>Пробка служит для плотного герметичного закрытия бутылок. Для открытия требуется специальный инструмент, так называемая открывашка. <br> <br>Кроненпробка была изобретена Вильямом Пейнтером (William Painter, 1838—1906) из Балтимора, который получил в 1892 году патент № 468258 на своё изобретение. В апреле 1893 года Пейнтер основал фирму «Crown Cork and Seal Company» — сегодня один из лидеров мирового рынка по производству кроненпробок. <br> <br>Первые кроненпробки имели 24 зубца. Из-за лучшей обработки при автоматизированном закрывании бутылок в настоящее время кроненпробки имеют 21 зубец.

Открытки

Откры́тка (первоначально откры́тое письмо́) — особый вид почтовой карточки для открытого письма (без конверта). Коллекционирование открыток называется филокартией. <br> <br>На лицевой стороне открытки имеется какое-либо полноформатное (занимающее всю площадь) изображение, а её обратная часть предназначена для написания сообщения и адресов получателя и отправителя, а также для наклеивания почтовой марки. Часто марка печатается непосредственно на открытке, а почтовый сбор включается в цену последней при продаже. Открытка может быть и не почтовой. В этом случае на ней нет почтовой марки и под неё и адрес не предусмотрено место; это просто карточка из плотной бумаги или картона размером с обычное письмо. <br> <br>Первая почтовая карточка выпущена в Австро-Венгрии. 1 октября 1869 года в почтовом обращении этой страны появилась «корреспондентская карточка» с отпечатанной маркой достоинством в два крейцера. <br> <br>Классикой жанра открыток были и остаются поздравительные открытки.

Кружки из разных городов и стран

Кру́жка — сосуд для потребления питьевых жидкостей, холодных или горячих, например молока, чая, кофе и т. д. Обычная кружка вмещает в себя 300—350 мл жидкости. «Кружка — питейный сосуд больше стакана, кубок, стопа, братина, большой стакан. стакан с ручкою, иногда с носком и с крышечкою». Источник: «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля. <br> <br>Форма кружки обычно варьирует от одного производителя к другому. В общих чертах кружка имеет форму, приближающуюся к усечённому конусу или цилиндру. Внутри полая, имеет с одной стороны дно и ручку на боковой поверхности.

Мейл-арт

Через почту можно пропустить много интересностей ))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325